National Emblem of Kazakhstan

Официальный сайт

Президента Республики Казахстан

Официальный сайт

Президента Республики Казахстан

События


Акорда

Глава государства принял исполнительного директора Финансовой корпорации США по международному развитию Бена Блэка

15 июня 2026 года

Приветствуя гостя, Президент Касым-Жомарт Токаев отметил, что его визит является продолжением договоренностей, достигнутых в Вашингтоне, и важным шагом к углублению многогранного сотрудничества с США.

Как подчеркнул Глава нашего государства, с приходом администрации Президента Дональда Трампа взаимодействие Вашингтона с Астаной и регионом Центральной Азии заметно активизировалось.

– Мы полностью поддерживаем смелое видение и прагматичный подход Президента США к дипломатии. Казахстан играет активную роль в продвижении ключевых американских инициатив, включая Соглашения Авраама, Совет мира, инициативу TRIPP и другие проекты. В совокупности эти усилия придали новый импульс нашему расширенному стратегическому партнерству, которое сегодня прочно как никогда. Ваш визит проходит в период глубоких политических и экономических преобразований в Казахстане. Эти реформы направлены на переход нашей страны от ресурсозависимой модели к диверсифицированной экономике, основанной на знаниях. Инвестиционные приоритеты Вашей корпорации тесно перекликаются с повесткой развития Казахстана, и мы готовы к практическому и взаимовыгодному сотрудничеству, – заявил Президент.

В свою очередь Бен Блэк поблагодарил за теплый прием и отметил продуктивность и содержательность встреч, проведенных в Алматы с деловым сообществом Казахстана.

Касым-Жомарт Токаев подчеркнул важность этих встреч в контексте укрепления двусторонних отношений, обратив особое внимание на необходимость перевода в практическую плоскость достигнутых договоренностей. Глава государства подтвердил готовность казахстанской стороны к предметной реализации совместных инвестиционных проектов.

В ходе встречи собеседники обсудили перспективы сотрудничества в сферах критически важных минералов, транспортной взаимосвязанности, агропромышленного комплекса, цифровизации и искусственного интеллекта. Отдельно был рассмотрен вопрос открытия постоянного представительства Финансовой корпорации США по международному развитию в Казахстане.

 


Вернуться назад Вернуться назад X Facebook Печать
Tokaev

Президент Республики Казахстан