National Emblem of Kazakhstan

Официальный сайт

Президента Республики Казахстан

Официальный сайт

Президента Республики Казахстан

События


Международное сообщество

Телеграммы соболезнования на имя Президента Казахстана в связи с трагическими событиями в стране

12 января 2022 года

На имя Касым-Жомарта Токаева поступают телеграммы соболезнования и сочувствия от мировых лидеров и представителей международных структур в связи с трагическими событиями, повлекшими многочисленные жертвы и разрушения в Казахстане.

Председатель КНР Си Цзиньпин пишет, что в ключевой для государства момент Касым-Жомарт Токаев предпринял решительные и энергичные меры, оперативно взяв ситуацию под контроль.

– В этом нашло отражение Ваше мужество как политика и большая ответственность за страну и народ. Я высоко оцениваю это! Китайская сторона решительно выступает против любых сил, подрывающих стабильность и угрожающих безопасности Казахстана, против любых сил, нарушающих мирную жизнь казахстанского народа, выступает против внешних сил, умышленно создающих хаос и провоцирующих «цветную революцию» в Казахстане. Решительно против любых попыток подорвать казахстанско-китайскую дружбу и воспрепятствовать двустороннему сотрудничеству, – подчеркивается в телеграмме лидера Китая.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев выразил Касым-Жомарту Токаеву и народу Казахстана свои глубокие соболезнования и передал искренние слова сочувствия всем родным и близким самоотверженных сынов, погибших, защищая мир в нашей стране.

– Хочу еще раз подтвердить нашу полную поддержку Ваших решительных усилий по обеспечению мира и стабильности в братском Казахстане, – говорится в телеграмме лидера Узбекистана.

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров с глубокой тревогой и болью в сердце воспринял трагические события в Казахстане. От имени народа Кыргызстана и от себя лично он выразил соболезнования Главе нашего государства и народу страны.

– Исходя из многовековой исторической, духовной и культурной общности наших народов, основанной на незыблемых принципах дружбы, добрососедства и взаимоуважения, Кыргызстан всегда будет поддерживать Республику Казахстан как доброго, надежного соседа и стратегического партнера, – отмечается в телеграмме лидера Кыргызстана.

Президент Беларуси Александр Лукашенко пишет, что организованная на нашу страну атака бандформирований, повлекшая многочисленные жертвы и разрушения, в очередной раз показала всем страшную угрозу, которую несет миру международный терроризм.

– Очевидна подрывная цель экстремистов – дестабилизировать многонациональный Казахстан, посеять хаос, развязать в стране братоубийственную войну для совершения антиконституционного переворота и изменения политического курса, – пишет лидер Беларуси.

Слова сочувствия и поддержки также выразили Президент Таджикистана Эмомали Рахмон и Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, а также Верховный Представитель Альянса цивилизаций ООН Мигель Анхель Моратинос и другие.

Телеграммы продолжают поступать.


Вернуться назад Вернуться назад Twitter Facebook Печать
Tokaev

Президент Республики Казахстан